Рыбы Приморья - OSTEICHTHYES

Класс Костные рыбы

Classis OSTEICHTHYES

Ordo Acipenseriformes (Осетрообразные)

Familia Acipenseridae (Осетровые)

Genus Acipenser

medirostris (Сахалинский осетр, Зелёный осетр)

schrencki (Амурский осетр)

Genus Huzo

dauricus (Калуга)

Ordo Elopiformes (Тарпонообразные)

Familia Pterotrissidae (Гисовые)

Genus Pterotrissus

gissu (Гису, Японская гису)

Ordo Clupeiformes (Сельдеобразные)

Familia Clupeidae (Сельдёвые)

Genus Clupea

pallasi (Тихоокеанская сельдь, Дальневосточная сельдь)

Genus Etrumeus

teres (Сельдь-круглобрюшка, Уруме-иваси)

Genus Sardinella

zunasi (Сардинелла-зунаси, Саппа)

Genus Sardinops

melanostictus (Дальневосточная сардина, Иваси, Сардина-иваси)

Genus Konosirus

punctatus (Пятнистый коносир, Пятнистая тупорылка, Императорская сельдь)

Genus Ilisha

elongata (Cельдь-илиша, Восточная илиша, Пилобрюхая сельдь)

Familia Engraulidae (Анчоусовые)

Genus Engraulis

japonicus (Японский анчоус)

Familia Chirocentridae (Зубастые сельди)

Genus Chirocentrus

dorab (Зубастая сельдь, Сельдь-дораб, Волчья сельдь)

Ordo Salmoniformes (Лососеобразные)

Familia Salmonidae (Лососевые)

Genus Brachymystax

lenok (Ленок)

Genus Hucho

taimen (Таймень)

Genus Parahucho

perryi (Сахалинский таймень, Чевица)

Genus Oncorhynchus

masou (Сима, Сима-мазу)

kisutch (Кижуч)

tshawytscha (Чавыча)

keta (Кета)

gorbuscha (Горбуша)

Genus Salvelinus

malma (Мальма, Тихоокеанский голец, Южная проходная мальма)

leucomaenis (Кунджа)

Familia Coregonidae (Сиговые)

Genus Coregonus

ussuriensis (Уссурийский (амурский) сиг)

chadary

Familia Thymallidae (Хариусовые)

Genus Thymallus

arcticus grubei (Амурский хариус)

Familia Osmeridae (Корюшковые)

Genus Osmerus

mordax dentex (Зубастая корюшка, Корюшка-зубатка, Азиатская корюшка)

Genus Hypomesus

japonicus (Морская малоротая корюшка)

nipponensis (Проходная малоротая корюшка, Малая корюшка, Огуречник)

Genus Mallotus

villosus socialis (Дальневосточная мойва, Уёк)

Familia Salangidae (Саланксовые, Лапша-рыбы)

Genus Salangichthys

microdon (Саланкс, Лапша-рыба)

Familia Gonostomatidae (Гоностомовые)

Genus Maurolicus

muelleri (Мавролик Мюллера)

Familia Esocidae (Щуковые)

Genus Esox

reicherti (Амурская щука)

Ordo Anguilliformes (Угреобразные)

Familia Muraenesocidae (Щукорылые угри)

Genus Muraenesox

cinereus (Cерый щукорылый угорь, Хомо)

Ordo Cypriniformes (Карпообразные)

Familia Cyprinidae (Карповые)

Genus Cyprinus

carpio haematopterus (Сазан, Амурский сазан)

Genus Carassius (Серебряный карась)

auratus gibelio

Genus Hypophthalmichthys

molitrix (Белый толстолобик, Толстолоб)

Genus Aristichthys

nobilis (Пестрый толстолобик, Большеголов)

Genus Tribolodon

brandti (Дальневосточная красноперка, Мелкочешуйный угай)

hakonensis (Крупночешуйный угай)

Genus Leuciscus

waleckii (Чебак, Амурский чебак, Амурский язь)

Genus Mylopharyngodon

piceus (Черный амур-пуссули, Китайская плотва)

Genus Ctenopharyngodon

idella (Белый амур)

Genus Phoxinus

perenurus (Озерный гольян, Мундушка)

czekanowskii (Гольян Чекановского)

lagowskii (Гольян Лаговского, Амурский гольян)

phoxinus (Обыкновенный гольян, Гольян-красавка)

Genus Pseudorasbora

parva (Амурский чебачок, Псевдорасбора)

Genus Gobio

gobio cynocephalus (Амурский обыкновенный пескарь, Сибирский пескарь)

soldatovi (Пескарь Солдатова)

Genus Squalidus

chankaensis (Ханкинский пескарь)

Genus Gnathopogon

strigatus (Чебаковидный пескарь, Маньчжурский пескарь)

Genus Sarcocheilichthys

czerskii (Пескарь-губач Черского)

sinensis (Пескарь-лень)

soldatovi (Пескарь-губач Солдатова)

Genus Abbottina

rivularis (Речная абботтина, Амурский лжепескарь)

Genus Ladislavia

taczanowskii (Владиславия)

Genus Saurogobio

dabryi (Длиннохвостый колючий пескарь, Ящерный пескарь)

Genus Microphysogobio

tungtingensis (Амурский носатый пескарь)

Genus Gobiobotia

pappenheimi (Восьмиусый пескарь)

Genus Romanogobio

tenuicorpus (Амурский белоперый пескарь)

Genus Hemibarbus

labeo (Конь-губарь)

maculatus (Пестрый конь, Пятнистый конь)

Genus Xenocypris

argentea (Подуст-чернобрюшка, Желтопер)

Genus Pseudaspius

leptocephalus (Амурский плоскоголовый жерех, Красноперый жерех, Kраснопер)

Genus Plagiognathops

microlepis (Мелкочешуйный желтопер, Амурский желтоперый подуст)

Genus Megalobrama

terminalis (Черный амурский лещ)

Genus Parabramis

pekinensis (Белый амурский лещ)

Genus Chanodichthys

erythropterus (Верхогляд)

dabryi (Горбушка)

mongolicus (Монгольский красноер, Монгольский сунгарик)

Genus Culter

alburnus (Уклей, Амурская острогрудка)

Genus Hemiculter

lucidus (Ханкайская востробрюшка, Уссурийская востробрюшка)

leucisculus (Корейская востробрюшка)

Genus Ochetobius

elongatus (Охетобиус, Низкотелый охетобиус)

Genus Elopichthys

bambusa (Желтощек)

Genus Opsariichthys

uncirostris (Троегуб, Трегубка)

Genus Rhodeus

sericeus (Обыкновенный амурский горчак)

Genus Acanthorhodeus

asmussii (Колючий горчак, Синявка)

chankaensis (Ханкайский горчак)

Familia Cobitidae (Вьюновые)

Genus Nemacheilus

toni (Голец-усач, Cибирский усатый голец)

Genus Lefua

costata (Лефуа, Восьмиусый голец)

Genus Misgurnus

anguillicaudatus (Амурский вьюн)

Genus Leptobotia

mantschurica (Лептобоция, Маньчжурская лептобоция)

Genus Cobitis

taenia (Щиповка)

Ordo Siluriformes (Сомообразные)

Familia Siluridae (Сомовые)

Genus Silurus

soldatovi (Сом Солдатова)

Genus Parasilurus

asotus (Амурский сом, Дальневосточный сом)

Familia Bagridae (Косатковые)

Genus Pelteobagrus

fulvidraco (Косатка-скрипун)

Genus Leiocassis

ussuriensis (Косатка-плеть, Уссурийская косатка)

braschnikovi (Малая синяя косатка, Косатка Бражникова)

herzensteini (Косатка Герценштейна)

Genus Mystus

mica (Косатка-крошка)

Ordo Beloniformes (Сарганообразные)

Familia Exocoetidae (Летучие рыбы)

Genus Exocoetus

volitans (Обыкновенный двукрыл, Долгопер обыкновенный, Голубая летучая рыба, Обыкновенный двукрыл)

Genus Cypselurus

heterurus doderleini (Северная летучая рыба)

agoo agoo (Японская летучая рыба, Дальневосточный длиннокрыл)

hiraii (Летучая рыба Хираи)

Familia Hemirhamphidae (Полурыловые)

Genus Hyporhamphus

sajori (Японский полурыл)

Genus Euleptorhamphus

viridis (Длиннорылый полурыл)

Familia Belonidae (Сарганы)

Genus Strongylura

anastomella (Дальневосточный сарган, Тихоокеанский сарган)

Familia Scomberesocidae (Скумбрещуковые)

Genus Cololabis

saira (Сайра)

Ordo Gadiformes (Трескообразные)

Familia Gadidae (Тресковые)

Genus Gadus

macrocephalus (Тихоокеанская треска, Восточная треска)

Genus Eleginus

gracilis (Дальневосточная навага, Bахня)

Genus Theragra

chalcogramma (Минтай)

Genus Lota

lota (Налим)

Ordo Zeiformes (Солнечникообразные)

Familia Zeidae (Солнечникообразные)

Genus Zenopsis

nebulosus (Зеркальный солнечник)

Ordo Gasterosteiformes (Колюшкообразные)

Familia Gasterosteidae (Колюшковые)

Genus Gasterosteus

aculeatus (Трехиглая (обыкновенная) колюшка)

Genus Pungitius

sinensis (Китайская девятииглая колюшка)

Ordo Syngnathiformes (Иглообразные)

Familia Syngnathidae (Игловые)

Genus Syngnathus

acusimilis (Приморская морская игла, Игла-рыба)

Genus Hippocamphus

japonicus (Японский морской конек)

Ordo Mugiliformes (Кефалеобразные)

Familia Sphyraenidae (Барракудовые, или Сфиреновые)

Genus Sphyraena

pinguis (Красная барракуда)

Familia Mugilidae (Кефалевые)

Genus Mugil

cephalus (Лобан, Кефаль-лобан)

soiuy (Пиленгас, Белингас)

Ordo Perciformes (Окунеобразные)

Familia Percichthyidae (Лавраковые)

Genus Lateolabrax

japonicus (Японский морской судак)

Genus Siniperca

chuatsi (Ауха, Китайский окунь)

Genus Stereolepis

gigas (Гигантский морской окунь)

Familia Priacanthidae (Приакантовые, Каталуфовые)

Genus Priacanthus

macracanthus (Каталуф, Колючий бычеглаз)

Familia Percidae (Окуневые)

Genus Stizostedion

lucioperca (Судак)

Familia Rachycentridae (Кобиевые, или Нигритовые)

Genus Rachycentron

canadum (Сержант-рыба, Кобия, Нигрита)

Familia Carangidae (Ставридовые)

Genus Seriola

quinqueradiata (Желтохвостая лакедра, Желтохвост)

lalandi (Золотистая лакедра)

Genus Trachurus

japonicus (Японская ставрида)

Genus Selar

crumenophthalmus (Многощитковый селар, Большеглазая ставрида)

Genus Alectis

ciliaris (Длинноперый алектис, Вымпельный алект)

Familia Coryphaenidae (Корифеновые)

Genus Coryphaena

hippurus (Большая корифена, Обыкновенная корифена, Золотая макрель, Золотистый дорадо)

equisetis

Familia Lobotidae (Лоботовые, Треххвостые окуни)

Genus Lobotes

surinamensis (Суринамский лобот, Треххвостка)

Familia Sparidae (Спаровые, или Морские караси)

Genus Acanthopagrus

schlegeli (Морской карась, Дальневосточный морской карась, Дальневосточный милий)

Genus Pagrus

major (Красный пагр, Красный морской карась, Большой красный тай)

Genus Evynnis

japonica (Японский тай)

Familia Mullidae (Барабулевые, Султанковые)

Genus Upeneus

bensasi (Краснобрюхая барабуля, Краснобрюхая козобородка)

Familia Scorpididae (Скорпидовые)

Genus Microcanthus

strigatus (Полосатый микрокант)

Familia Kyphosidae (Чоповые, Гирелловые или Кифозовые)

Genus Girella

punctata (Пятнистая гирелла, Медзина)

Familia Scatophagidae (Аргусовые)

Genus Scatophagus

argus (Обыкновенный аргус)

Familia Chaetodontidae (Щетинозубовые)

Genus Chaetodon

modestus (Коричнево-полосая рыба-бабочка, Трехполосый щетинозуб)

Familia Oplegnathidae (Оплегнатовые, или Ножезубые)

Genus Oplegnathus

fasciatus (Полосатый оплегнат)

Familia Echeneididae (Прилипаловые)

Genus Remora

remora (Прилипала-ремора, Белая прилипала)

Genus Echeneis

naucrates (Обыкновенная рыба-прилипала, Полосатая рыба-прилипала)

Familia Bathymasteridae (Батимастеровые)

Genus Bathymaster

derjugini (Батимастер Дерюгина)

Familia Trichodontidae (Волосозубовые)

Genus Arctoscopus

japonicus (Японский волосозуб)

Familia Anarhichadidae (Зубатковые)

Genus Anarhichas

orientalis (Восточная зубатка, Дальневосточная зубатка)

Familia Stichaeidae (Стихеевые)

Genus Alectrias

cirratus (Морской петушок)

benjamini (Зеленобрюхий морской петушок)

Genus Pseudoalectrias

tarasovi (Морской петушок Тарасова)

Genus Chirolophis

japonicus (Японская мохнатоголовая собачка)

saitone

Genus Soldatovia

polyactocephala (Голая мохнатоголовая собачка, Мохнатоголовая собачка Солдатова)

Genus Anisarchus

medius (Анизарх средний, Люмпен средний)

macrops (Большеглазый анизарх, Большеглазый люмпен)

Genus Acantholumpenus

mackayi (Колючий люмпен)

Genus Lumpenus

sagitta (Люмпен стреловидный, Люмпен красивый)

Genus Lumpenella

longirostris (Длиннорылый люмпен)

Genus Lumpenopsis

pavlenkoi (Люмпен Павленко)

Genus Ascoldia

variegata variegata (Красная собачка Павленко)

Genus Opisthocentrus

ocellatus (Опистоцентр глазчатый)

zonope (Опистоцентр опоясанный)

Genus Pholidapus

dybowskii (Безногий опистоцентр)

Genus Stichaeus

grigorjewi (Стихей Григорьева)

nozavae (Стихей Нозавы)

ochriamkini (Стихей Охрямкина)

Genus Stichaeopsis

nana (Карликовый стихей)

epallax (Вильчатый стихеопсис)

Genus Ernogrammus

hexagrammus (Эрнограмма, Шестилинейный стихей)

Genus Kasatkia

memorabilis (Касаткия)

Genus Eulophias

tanneri (Эулоф)

Familia Ptilichtyidae (Птилихтовые)

Genus Ptilichthys

goodei (Птилихт Гуда)

Familia Pholididae (Маслюковые)

Genus Rhodymenichthys

dolichogaster (Длиннобрюхий маслюк)

taczanowskii (Маслюк серый, Родименихт)

Genus Pholis

pictus (Расписной маслюк)

ornatus (Маслюк разукрашенный)

nebulosus (Чешуеголовый маслюк)

fasciatus (Полосатый маслюк)

Familia Cryptacanthodidae (Криворотые)

Genus Cryptacanthoides

bergi (Криворот Берга)

Familia Zoarcidae (Бельдюговые)

Genus Krusensterniella

maculata (Пятнистая крузенштерниелла)

Genus Zoarces

elongatus (Бельдюга удлиненная, Восточная бельдюга)

Genus Neozоarces

steindachneri (Широкорот Штейндахнера)

pulcher (Широкорот красивый)

Genus Lycodes

uschakovi (Ликод Ушакова)

palearis schmidti (Гребенчатый ликод Шмидта)

palearis fasciatus (Гребенчатый полосатый ликод)

sygmatoides (Ликод пятнистый, Ликод сигматоидный)

tanakai (Ликод Танаки)

nakamurai (Ликод Накамуры)

Genus Davidojordania

poecilimon (Узорчатая джордания)

lacertina (Ящероголовый ликод Джордена)

jordaniana (Ликод Джордена)

Genus Allolepis

hollandi (Аллолепис)

Familia Ammodytidae (Песчанковые)

Genus Ammodytes

hexapterus (Дальневосточная песчанка, обыкновенная песчанка)

Familia Hypoptychidae (Короткопёрые песчанки)

Genus Hypoptychus

dybowskii (Короткоперая песчанка)

Familia Callionymidae (Лировые, или Драконовые)

Genus Eleutherochir

mirabilis (Рыба-дракончик, Темно-коричневая короткоперая пескарка)

Familia Eleotrididae (Головёшковые)

Genus Percottus

glenii (Головешка-ротан)

Familia Gobiidae (Бычковые)

Genus Tridentiger

obscurus (Темный трёхзубый бычок)

trigonocephalus (Полосатый трёхзубый бычок)

Genus Acentrogobius

pflaumi (Бычок ацентрогобиус)

Genus Aboma

lactipes (Японская абома)

Genus Chaenogobius

macrognathus (Большеротый бычок)

annularis (Кольчатый дальневосточный бычок)

mororanus (Муроранский бычок)

castaneus (Каштановый бычок)

heptacanthus (Большеглазый бычок)

Genus Luciogobius

guttatus (Пятнистый щуковидный бычок)

Genus Rhinogobius

bruneus (Амурский бычок)

Genus Acanthogobius

flavimanus

Familia Acanthuridae (Хирурговые)

Genus Prionurus

microlepidotus (Мелкочешуйный пилохвост, Мелкочешуйный носач)

Familia Trichiuridae (Волосохвостые, Сабли-рыбы)

Genus Trichiurus

lepturus (Обыкновенный волосохвост, Обыкновенная сабля-рыба)

Familia Scombridae (Скумбриевые)

Genus Thunnus

thynnus (Восточный тунец, Cинепёрый тунец, Обыкновенный тунец)

Genus Katsuwonus

pelamis (Полосатый тунец, Скипджек)

Genus Sarda

orientalis (Пеламида, Восточная пеламида, Полосатая бонита)

Genus Auxis

thazard (Ауксида, Макрелевый тунец)

Genus Scomber

japonicus (Восточная скумбрия, Скумбрия, Японская скумбрия)

Genus Scomberomorus

niphonius (Мелкопятнистая, или японская макрель)

Familia Istiophoridae (Парусниковые, Марлиновые или Копьерылые)

Genus Istiophorus

platypterus (Парусник, Тихоокеанский парусник)

Familia Xiphiidae (Мечерылые, Меч-рыбы)

Genus Xiphias

gladius (Меч-рыба)

Familia Centrolophidae (Центролофовые)

Genus Hyperoglyphe

japonica (Японский гипероглиф)

Familia Stromateidae (Строматеевые)

Genus Pampus

argenteus (Серебристый памп, Малотычинковый памп)

echinogaster (Многотычинковый памп)

Familia Ophiocephalidae (Змееголовые)

Genus Channa

argus (Змееголов)

Familia Bramidae

Genus Brama

japonica

Familia Blenniidae

Genus Pictiblennius

yatabei

Ordo Scorpaeniformes (Скорпенообразные)

Familia Scorpaenidae (Скорпеновые)

Genus Sebastes

owstoni (Красный морской окунь)

minor (Малый окунь)

steindachneri (Окунь Штейндахнера)

taczanowskii (Восточный окунь, Восточная марулька)

schlegeli (Темный окунь)

trivitatus (Желтый морской окунь, Трехполосая марулька)

wakiyai (Ореховый окунь)

glaucus (Голубой морской окунь)

Genus Sebastolobus

macrochir (Длинноперый шипощёк)

Familia Triglidae (Тригловые)

Genus Chelidonichthys

spinosus (Морской петух)

Genus Lepidotrigla

microptera (Короткоперая тригла)

Familia Hexagrammidae (Терпуговые)

Genus Hexagrammos

agrammus (Однолинейный терпуг)

octogrammus (Восьмилинейный терпуг, Бурый терпуг)

stelleri (Пятнистый терпуг, Терпуг Стеллера)

lagocephalus (Зайцеголовый терпуг, Курильский красный терпуг)

otakii

Genus Pleurogrammus

azonus (Южный однопёрый терпуг, Однопёрый терпуг, Морской ленок, Дальневосточный окунь)

Familia Cottidae (Керчаковые, или Рогатковые)

Genus Artediellus

dydymovi (Крючкорог Дыдымова)

ochotensis (Охотоморский усатый крючкорог)

Genus Artedielloides

auriculatus (Вильчатошипый крючкорог)

Genus Cottus

czerskii (Подкаменщик Черского)

poecilopus (Пестроногий подкаменщик)

Genus Megalocottus

platycephalus taeniopterus (Плоскоголовая широколобка, Южная дальневосточная широколобка)

Genus Mesocottus

haitej (Амурская широколобка, Подкаменщик-широколобка)

Genus Gymnocanthus

herzensteini (Шлемоносец Герценштейна, Шлемоносный бычок)

intermedius (Промежуточный шлемоносец)

pistilliger (Нитчатый шлемоносец)

detrisus (Шлемоносный охотский бычок)

Genus Hemilepidotus

gilberti (Получешуйник Гильберта, Обыкновенный получешуйник)

Genus Icelus

cataphractus (Колючий ицел)

rastrinoides (Чешуйчатый ицел)

uncinalis stenosomus (Тонкохвостый ицел)

gilberti (Ицел Гильберта)

Genus Enophrys

diceraus (Двурогий бычок, Рогатый керчак)

Genus Ocynectes

maschalis (Оцинект обыкновенный)

Genus Alcichthys

alcicornis (Красный керчак, Продолговатый альцихт, Рогатка-альцихт)

Genus Microcottus

sellaris (Седловидный бычок)

Genus Myoxocephalus

stelleri (Дальневосточный керчак, Керчак Стеллера)

brandti (Снежный керчак, Белопятнистый керчак)

polyacanthocephalus (Многоиглый керчак)

jaok (Керчак-яок)

niger (Черный керчак)

Genus Porocottus

allisi (Бахромчатый керчак Эллиса)

tentaculatus (Южный бахромчатый бычок)

Genus Triglops

jordani (Триглопс Джордэна)

scepticus (Большеглазый триглопс)

pingeli (Остроносый триглопс)

Genus Radulinopsis

derjavini (Бычок Державина)

derjugini (Бычок Дерюгина)

Genus Stelgistrum

steinegeri (Бычок Штейнегера)

Genus Cottisculus

gonez (Крючкорог-гонец)

schmidti (Бычок-крючкорог Шмидта)

Genus Argyrocottus

zanderi (Серебристый керчак)

Genus Taurocottus

bergi (Длинношипый бычок Берга)

Genus Bero

elegans (Элегантный керчак)

Genus Trichocottus

brashnicovi (Волосатоголовый бычок Бражникова)

Familia Hemitripteridae (Волосатковые, Волосатые рогатки)

Genus Hemitripterus (Волосатая рогатка, Морской ворон, Тихоокеанская волосатка)

villosus

Genus Blepsias

cirrhosus (Усатый бычок, Бычок-бабочка)

bilobus (Двулопастной усатый бычок, Двулопастной бычок)

Genus Nautichthys

pribilovius (Бычок-кораблик, Наутиск прибыловский)

Familia Psychrolutidae (Психролютовые)

Genus Psychrolutes

paradoxus (Психролют удивительный)

Genus Eurymen

gyrinus (Головастиковидный бычок, Красногубый эуримен)

bassargini (Головастиковидный бычок Басаргина)

Genus Dasycottus

setiger (Щетинистый бычок)

Genus Malacocottus

zonurus (Мягкий бычок)

Familia Agonidae (Лисичковые)

Genus Leptagonus (Sarritor) (Тонкорылая лисичка)

leptorhynchus

Genus Podothecus

sachi (Лисичка-дракон)

thompsoni (Лисичка Томпсона)

veternus (Беззубая лисичка)

gilberti

Genus Aspidophoroides

bartoni (Щитонос Бартона)

Genus Occella

dodecaedron (Двенадцатигранная лисичка)

Genus Tilesina

gibbosa (Тилезина горбатая, Демонская тилезина)

Genus Brachyopsis

segaliensis (Сахалинская лисичка, Длиннорылая лисичка)

Genus Pallasina

barbata (Паллазина бородатая, Бородатая лисичка)

Genus Hypsagonus

corniger (Рогатый гипсагон, Четырехрогий гипсагон)

Genus Bothragonus

occidentalis (Западный ботрагон)

Genus Anoplagonus

occidentalis (Западный аноплагон)

Genus Agonomalus

jordani (Агономал Джордена)

proboscidalis (Агономал хоботный)

Genus Percis

japonicus (Японская собачья лисичка, Японская лисичка)

Familia Cyclopteridae (Круглопёрые, Пинагоровые)

Genus Eumicrotremus

birulai (Круглопер Бирули)

pacificus (Колючий пинагор, Пятнистый круглопер)

Genus Cyclopteropsis

lindbergi (Круглопер Линдберга)

bergi (Круглопер Берга)

Genus Aptocyclus

ventricosus (Рыба-лягушка)

Familia Liparididae (Липаровые, Морские слизни)

Genus Liparis

brashnikovi (Липарис Бражникова, Морской слизень)

agassizii (Липарис Агассица, Морской слизень Агассица)

latifrons (Полосатый липарис, Полосатый морской слизень)

ochotensis (Охотский липарис, Охотоморский слизень)

tartaricus (Липарис татарский)

tanakai (Липарис Танаки, Морской слизень Танаки)

tessellatus (Шахматный липарис)

punctulatus

Genus Careproctus

trachysoma (Карепрокт тонкохвостый)

batialis (Карепрокт глубоководный)

rastrinus (Карепрокт тупорылый)

Genus Crystallias

matsushimae (Кристаллиновый липарис)

Ordo Dactylopteriformes (Крылоперообразные, Долгоперообразные, Летучкообразные)

Familia Dactylopteridae (Долгоперые, Круглоперые)

Genus Daicocus

peterseni (Япономорский крылопер, Восточный долгопер Петерсена)

Ordo Pleuronectiformes (Камбалообразные)

Familia Paralichthyidae (Паралихтовые)

Genus Paralichthys

olivaceus (Азиатский паралихт, Ложный палтус)

Familia Pleuronectidae (Камбаловые)

Genus Atheresthes

evermanni (Азиатский стрелозубый палтус)

Genus Hippoglossus

stenolepis (Тихоокеанский белокорый палтус, Белокорый палтус)

Genus Eopsetta

grigorjewi (Камбала Григорьева, Дальневосточная эопсетта)

Genus Verasper

moseri (Вераспер Мозера)

variegatus (Вераспер пятнистый, Вераспер изменчивый, Пятнистый палтус)

Genus Hippoglossoides (Hippoglossoides)

dubius (Япономорская палтусовидная камбала, Палтусовидная камбала, Южная палтусовидная камбала)

Genus Hippoglossoides (Cleisthenes)

herzensteini (Остроголовая камбала)

Genus Acanthopsetta

nadeshnyi (Камбала Надежного, Колючая камбала)

Genus Pleuronectes (Lepidopsetta)

mochigarei (Белобрюхая камбала, Южная двухлинейная камбала)

Genus Pleuronectes (Limanda)

asper (Желтоперая камбала, Колючая лиманда, Камбала-червонец)

sakhalinensis (Сахалинская камбала, Сахалинская лиманда)

punctatissimus (Длиннорылая камбала)

Genus Pleuronectes (Pseudopleuronectes)

herzensteini (Желтополосая камбала, Желтополосая лиманда)

yokohame (Японская зимняя камбала, Японская камбала, Колючая лиманда)

schrenki (Камбала Шренка)

Genus Pleuronectes (Pleuronectes)

quadrituberculatus (Четырехбугорчатая, Желтобрюхая камбала)

Genus Pleuronectes (Liopsetta)

obscurus (Темная камбала, Темная полярная камбала)

pinnifasciatus (Полосатая камбала, Полосатая полярная камбала)

Genus Platichthys

stellatus (Звездчатая камбала, Тихоокеанская речная камбала)

Genus Pleuronichthys

cornutus (Дальневосточная твердоголовая камбала, Рогатая камбала)

Genus Glyptocephalus

stelleri (Малорот Стеллера, Дальневосточная длинная камбала, Длинная камбала)

Genus Kareius

bicoloratus (Двухцветная камбала)

Genus Microstomus

achne (Дальневосточная малоротая камбала, Микростом)

Genus Clidoderma

asperrimum (Бородавчатая камбала)

Ordo Tetraodontiformes (Cростночелюстнообразные)

Familia Monacanthidae (Aluteridae) (Единороговые, Курковые)

Genus Thamnaconus

modestus (Спинорог умеренный, Темный спинорог)

Genus Stephanolepis

cirrhifer (Малый полосатый спинорог)

Familia Diodontidae (Двузубовые, Ежи-рыбы)

Genus Diodon

holocanthus (Обыкновенная еж-рыба, Длинноиглая еж-рыба)

Familia Tetraodontidae (Четырехзубые, Иглобрюхие)

Genus Sphoeroides

pachygaster (Рыба-шар)

Genus Takifugu

rubripes (Красноногая собака-рыба, Бурый скалозуб, Тигровая фугу, Глазчатый иглобрюх-фугу)

niphobles (Белоточечная собака-рыба)

xanthopterus (Полосатая собака-рыба, Желтоперая собака-рыба)

stictonotus (Пятнистоспинный иглобрюх)

porphyreus (Северная собака-рыба)

pardalis (Гладкая пятнистая собака-рыба)

chinensis (Китайская собака-рыба)

Familia Molidae (Луна-рыбы)

Genus Mola

mola (Обыкновенная луна-рыба, Рыба-солнце, Рыба-голова)

Ordo Lophiformes (Удильщикообразные)

Familia Lophiidae (Удильщиковые)

Genus Lophius

litulon (Дальневосточный (японский, желтый) удильщик, Дальневосточный морской черт)

Genus Lophiomus

setigerus (Черноротый удильщик)